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​捐赠的增值税怎么填报

更新时间:2021-06-29 11:39 作者: 楠哥 阅读量:1820 信息来源:​捐赠的增值税怎么填报
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正所谓明天和意外谁也不知道哪个先到来,所以天灾人祸大家都无可预知,面对这些灾难,大家都会尽力伸出援手,进行捐赠,企业也同样会有此善举,那捐赠的增值税怎么填报?接下来小编整理的内容相信能够很好的解答大家的疑问,希望大家看完就能够明白了.

捐赠的增值税怎么填报

一、企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除.

二、企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除. 捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜.

三、单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加. 填写减免表,和附表1 对应栏次,免税栏次.

捐赠的增值税怎么填报

捐赠的会计处理

一、捐赠方

(一)捐赠发生时

借:营业外支出 120.4

贷:库存商品 100

应交税费--应交增值税(销项税额)20.4

提示:这里贷方记库存商品,而不是做收入,因为不属于企业日常经营活动,没有现金流入,不符合收入准则规定的收入确认条件.但是注意计算销项税额时,是以视同销售收入为基础来计算.

举个例子:某企业2017年会计利润总额为300万元,通过县政府向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%.那么实际捐赠支出=100+120*17%=120.4;捐赠的扣除限额=300*12%=36,需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4,视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20,2017年应纳企业所得税=(300+20+84.4)*25%=101.1万元.

(二)捐赠结转时

借:递延所得税资产 (捐赠扣除结转)

贷:所得税费用--递延所得税费用

(三)扣除结转捐赠时

借:所得税费用--递延所得税费用

贷:递延所得税资产

这里会计分录的例子见后面申报表部分.

二、接受捐赠方

借:库存商品

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:营业外收入--捐赠利得

提示:与企业经营活动无直接关系的净收入记营业外收入.

捐赠的增值税怎么填报?上文给大家讲到了企业、个人、单位等各主体捐赠情况的财务报表填写,也给大家讲到了捐赠方、接受捐赠方为主体的会计处理,还做了相关的案例分析,本文就给大家讲到这,有需要的可以好好看看.

本文标题:​捐赠的增值税怎么填报

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